Отчет о профилактическом мероприятии «Осенние каникулы»

В период осенних каникул было проведено профилактическое мероприятие «Осенние каникулы». Проведены мероприятия по безопасности дорожного движения с приглашением сотрудника Госавтоинспеции, беседы с родителями-водителями о необходимости применения светоотражающих элементов на верхней одежде, ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, с разъяснением требований законодательства по содержанию, воспитанию и возможных уголовно — правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей. С педагогами МАДОУ проведено информационное совещание: анализ дорожно-транспортных происшествий за 9 месяцев 2017 года по Московской области, о необходимости применения светоотражающих элементов на верхней одежде детей.

Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. С этой целью были использованы разнообразные формы работы с детьми:

- Занятия-беседы по ПДД.

- Разучивание стихов по ПДД.

- Проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр по ПДД.

- Просмотр мультфильмов по данной тематике.

- Ознакомление с художественной литературой.

- Подвижные игры.

- Рассматривание плакатов и иллюстраций по ПДД.

- Выставка детских работ на тему ПДД.

Всю проделанную работу можно отследить по календарным планам воспитателей.

Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие.

Разработаны памятки родителей на тему: «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости». Даны рекомендации для родителей по чтению художественной литературы на тему: «Безопасность детей». Проведены инструктажи с родителями о правилах безопасного поведения на дорогах в осенне-зимний период времени. Выставка детского рисунка на тему: «Правила дорожные – знать каждому положено».

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по данной тематике, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

Во всех возрастных группах прошли мероприятия по обучению детей поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная со второй младшей группы, повторили правила дорожного движения.

Анализируя работу по проведению профилактических мероприятий безопасности дорожного движения, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, у сотрудников МАДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил дорожного движения и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

IMG-20171023-WA0014.jpg  IMG-20171101-WA0018.jpg

IMG-20171101-WA0021.jpg  IMG-20171101-WA0036.jpg